El portal del cine mexicano y mas

Desde 2002 hablando de cine



Noticias

2017-07-31 00:00:00

A punto de arrancar la cuerda del 22 Festival de Cine para Niños (…y no tan niños)

Redacción. Convertido ya en un clásico del verano, este domingo 8 de agosto se inaugura el Festival Internacional de Cine para Niños (…y no tan niños), bajo la consigna de propiciar ,a través del cine, grandes experiencias a través de producciones cinematográficas hechas con sensibilidad y calidad donde se ofrece al público la forma de ver, sentir y vivir en otras partes del mundo.

Esta es la edición número 22 del festival dedicado al público infantil y familiar, que se celebrará del 8 al 13 de agosto en diferentes sedes, pues además de la Cineteca Nacional, habrá proyecciones en la Sala Julio Bracho del Centro Cultural Universitario, el Faro de Oriente, el Faro Aragón, el Faro Tláhuac, el Museo Panteón San Fernando y la Universidad Autónoma Chapingo.

Entre los filmes participantes se encuentran "Tesoros" de María Novaro (México, 2017) "Abulele" de Jonathan Geva (Israel, 2015), y "El día en que mi padre se convirtió en un arbusto" de Nicole van Kilsdonk.

Se proyectarán 9 Largometrajes, 11 cortometrajes de ficción, 37 cortometrajes de animación y 7 documentales de realizadores que han dirigido su trabajo a las niñas y niños de todo el mundo. Además, la expresión y los sueños que han compartido muchas niñas y niños a través de animaciones divertidas y llenas de emoción en 27 Cortometrajes hechos por niñas y niños y 7 cortometrajes historias creadas en los talleres de La Matatena, A.

Para más detalles de fechas, horarios, sedes y actividades paralelas, consulte el sitio del festival aquí. A continuación, se enlistan las películas que forman la programación:


Largometrajes

1.     "Abulele" de Jonathan Geva (Israel, 2015)
2.     "Al nivel de los ojos" / "At eye level" de Evi Goldbrunner y Joachim Dollhopf  (Alemania, 2016)
3.     "Casper y Emma en Safari" / "Casper and Emma on Safari" de Arne Lindtner Næss (Noruega, 2015)
4.     "El día en que mi padre se convirtió en un arbusto" / "The day my father became a Bush" de Nicole van Kilsdonk (Países Bajos / Bégica / Croacia, 2015)
5.     "La venganza de Gilbert Grim" / "Gilbert's Grim Revenge" de Hanne Larsen (Noruega, 2016)
6.     "Los otros niños" / "The other kids" de Pablo de la Chica (España / Qatar, 2016)              7.    " Tesoros" de María Novaro (México, 2017)
8.     "Tsatsiki, Papá y la Guerra del Olivar" / "Tsatsiki, Dad and the Olive War" de Lisa James Larsson (Suecia, 2015)   

Cortometrajes de Ficción

1. “Bolas de arroz” / “Riceballs”  de Shingo Usami (Australia, 2015)
2. “Diembe” de Anderson West (Reino Unido, 2016)
3. “El cangrejo” / “The Crab” de Ishani Jayamaha (Sri Lanka, 2015)
4. “El supermercado” / “The Supermarket” de Stuart O'Rourke (Australia, 2016)
5. “Palabras de caramelo” de Juan Antonio Moreno Amador (España, 2016)
6. “San Elliot” / “St. Elliot” de Tord Theodor Olsen (Noruega, 2017)
7. “Ser la nieve” / “Be the Snow” de Amir Honarmand (Canadá, 2014)
8. “Si todo fuera real” / “If Everything was Real” de Stephane Mounkassa y Stefan Sundin (Suecia, 2016)
9. “Solidario” de Miguel Alfredo Rosales Vázquez (México, 2015)
10. “Superhéroes” / “Superheroes” de Volker Petters (Alemania, 2017)
11. “Vamos Daan Vamos” / “Go Daan Go” de Mari Sanders (Países Bajos, 2014)

Cortometrajes de animación

1. “Adiós Baltazar” / “Au Revoir Balthazar” de Rafael Sommerhalder (Suiza, 2016)
2. “Alike” de Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez (España, 2015)
3. “Bej (Camino)” de Jazmín Ramírez Medina (México, 2017)
4. “Bzzz” de Anna Cetii y Güicho Núñez (México, 2016)
5. “CamIno de agua para un pez” de Mercedes Marro (España” / “Colombia, 2016)
6. “Camino de gigantes” / “Way of Giants” de Alois Di Leo (Brasil, 2016)
7. “Caza del dragón” / “Dragon Hunt” de Arnaud Demuynck (Francia” / “Bélgica, 2016)
8. “Chika, el perro en el gueto” / “Chika, the dog in the guetto” de Sandra Schießl (Alemania, 2016)   
9. “Cómo se organizan los Shammies” / “How Shammies Tidied Up” de Edmunds Jansons (Latvia, 2015)
10. “Cuando oigo a los pájaros cantar” / “When I Hear the Birds Sing” de Trine Vallevik Håbjørg (Noruega, 2016)
11. “Cuentos gitanos - Doja, el hada gitana” / “Gypsy Tales - Doja, the Gypsy Fairy” de Maria Horvath (Hungría, 2015)
12. “Dunder” de Endre Skandfer (Noruega, 2016)
13. “El 149° y gran concurso” / “149th and grand concourse” de Andy y Carolyn London  (EEUU, 2016)
14. “El hombre del bolsillo” / “The Pocket Man” de Ana Chubinidze  (Francia” / “Suiza” / “Georgia, 2016)
15. “El niño y la noche” de Claudia Ruiz (Argentina, 2017)
16. “El pájaro” / “The Birdie” de Yekaterina Filippova (Rusia, 2015)
17. “El pez mediano del mundo” / “The World’s Middlest Fish” de Cathinka Tanberg  (Noruega, 2017)     
18. “El viaje del cerdito” / “Piglet's Journey” de Dace Riduze (Latvia, 2016).
19. “En la profundidad del musgo” / “Deep In Moss” de Filip Posivac, Barabora Valecka  (República Checa, 2015)
20. “Ensayo y error” / “Trial & Error” de Antje Heyn (Alemania, 2016)  
21. “Es difícil ser un gorrión” / “Hard to Be a Sparrow” de Darya Vyatkina (Rusia, 2014)
22. “La ardilla asustadiza en la noche” / “Scaredy Squirrel at Night” de Galen Fott (EEUU, 2015)
23. “La gran historia de una pequeña línea” / “La grande histoire d’un petit trait” de Antoine Robert (Francia, 2016)
24. “La historia del zorro que perdió su mente” / “The Story of the Fox Who Lost His Mind” de Christian Asmussen y Matthias Bruhn (Alemania, 2015)  
25. “La ley de la selva” / “The Law of the Jungle” de Pascale Hecquet  (Francia” / “Bélgica, 2015)
26. “La luz de Tindra” / “Tindra's Light” de Andreas Paleologos (Noruega, 2016)
27. “Las piezas del rompecabezas” de Raúl ‘Robin’ Morales Reyes (México, 2016)
28. “Los impresionantes colores del escarabajo” / “Awesome Beetle’s Colors” de Idra Sproge (Latvia, 2016)
29. “Nuestra maravillosa naturaleza - El común camaleón” / “Our wonderful nature –The common chameleon” de Tomer Eshed (Alemania, 2016)
30. “Odd es un huevo” / “Odd is an Egg” de Kristin Ulseth (Noruega, 2016)
31. “Palo y piedra” / “Stick and Stone” de Virginia Wilkos (EEUU, 2016)
32. “Pequeños gusanos de lluvia “ El patio de la escuela” “ / “Little Rain Worms “ The Playground” “ de Jaromir Gal (República Checa, 2015)
33. “Rimas Rebeldes” / “Revolting Rhymes” de Jakob Schuh & Jan Lachauer (Reino Unido, 2016)
34. “Sigue a tu corazón” / “Follow Your Heart” de Rob O’Neill (EEUU, 2016)
35. “Una casa para el cangrejo ermitaño” / “A House for Hermit Crab” de Paul R Gagne (EEUU, 2015)
36. “Vestirse puede ser divertido” / “Getting Dressed Can Be Fun” de Samuel Guenole (Francia” / “Bélgica, 2016)
37. “Waikiki” / “Vaikiki” de M?ris Brinkmanis (Latvia, 2017)

Documental

1.     "Betka y los más inteligentes" / "B?tka and the Clever Ones" de Theodora Remundova  (República Checa, 2016)
2.     "De tin marín… y te toca a ti" / "Ene Mene Bu... and It's Up to You" de Diana Jung, Matthias Franzmann y Peter Kroker (Alemania, 2015) 
3.     "El secreto de Naomi" / "Naomi’s Secret" de Saskia Gubbels (Países Bajos, 2016)             4.     "Kayayo" by Mari Bakke Riise (Noruega, 2016)                                                                     5.     "Norte" / "Northbound" de Jørn Nyseth Ranum (Noruega, 2015)                                        6.     "Puntos brillantes" / Bright Spots de Jilli Rose (Australia, 2016)                                        7.     Thea de Halvor Nitteberg (Noruega, 2016)

Cortometrajes hechos por niñas y niños

1. “Aire puro” de Alumnos de Centro de Formación Laboral 1 (CFL 1)(Argentina, 2016)
2. “Amengual a través de mis ojos” de Trabajo en conjunto de niños, niñas y jóvenes de Villa Amengual (Chile, 2017)
3. “Bigote inclinado” / “Baffi Spioventi” de niñas y niños de 13 a 16 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)
4. “Camino a una Educación” / “On My Way for an Education” de Stop Borders Kids in Motion (EEUU / México, 2016)  
5. “Campaña contra el mosquito - Agua acumulada” de Alumnos de Escuela de educación especial No. “508 (Argentina, 2016)
6. “Caperucita Roja” / “Roodkapje” de niñas y niños de 10 a 12 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)
7. “Cascabeles” de Taller de Arte y Medios Audiovisuales (Argentina, 2016)
8. “El buscador de agua” de Leo Humphreys (11 años) e Ignacio Nieto (11 años) de Taller Telekids (España, 2015)      
9. “El increíble viaje mágico” de Zafirah Sarhandi Rivas (España, 2016)
10. “El pozo” de Taller de Arte y Medios Audiovisuales (Argentina, 2016)
11. “El principio” / “Het Begin” de niñas y niños de 10 a 12 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)
12. “El secreto de Yalí” de José Luis González Ruíz (México, 2017)
13. “Érase una vez en la sierra oaxaqueña” de José Luis González Ruíz (México, 2017)
14. “Igualdad de oportunidades” de Alumnos de Escuela de educación especial No. “506 (Argentina, 2016)
15. “La Bufadora” de Perla Martínez (México,2016)
16. “Lamparitas” de Taller de Arte y Medios Audiovisuales (Argentina, 2015)
17. “Los pequeños hermanos Lumiér?” de Lola Parrilla Heinz (11 años) Curro Vargas (11 años) de Taller de Telekids (España, 2015)
18. “Me quedé dormido” / “Overslapen” de niñas y niños de 10 a 12 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)
19. “Monster World” de Perla Martínez (México, 2016)
20. “Paper Cut-Out” de Stop Borders Kids in Motion (EEUU / México, 2016)
21. “Peces en acción” de Mauricio Buendía (11 años) y Sofía Marvizón (11 años) de Taller Telekids (España, 2015)
22. “Querido papá” / “Dear Dad” de 13 niñas y niños de Camera-etc (Bélgica, 2016)
23. “Salto del ángel” / “A Swan Dive” de 11 niñas y niños de Camera-etc (Bélgica, 2016)
24. “Si nos informamos del SIDA, nos abrazamos” de Sonia Aburto Alvarado  (México, 2016)
25. “Sin luz, sin la vista” / “Geen licht, geen zicht” de niñas y niños de 10 a 12 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)
26. “Tributo a Morph” de Stop Borders Kids in Motion (EEUU / México, 2016)
27. “Un visitante en Villa Pehuén” de Alexis Recabal, Jael Durán y Manuel Gutiérrez (Chile, 2015)

Cortometrajes La Matatena, A. C.

1. “La fiesta del maíz” de niñas y niños de La Matatena, A. “C. “(México, 2016)
2. “Lunáticos” de niñas y niños de La Matatena, A. “C. “(México, 2016)
3. “Pintar por amor” de niñas y niños de La Matatena, A. “C. “(México, 2016)
4. “Rolas” de niñas y niños de La Matatena, A. “C. “(México, 2016)
5. “Todos nos necesitamos” de niñas y niños de La Matatena, A. “C. “(México, 2017)
6. “¡… y se asusta!” de niñas y niños de La Matatena, A. “C. “(México, 2016)
7. “Y tú, ¿Cómo contribuyes?” de niñas y niños de La Matatena, A. “C. “(México, 2017)